Programa por fechas

Sábado

25 de marzo, 2023
19.30h

Inauguración 7º Skyline Benidorm Film Festival

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

Proyección de la película “Unicorns” de Alex Lora, presencia de parte del equipo para presentar la película.

Domingo

26 de marzo, 2023
12.30h

Un nuevo siglo. Un nuevo cine.

Hotel Belroy (Av. del Mediterráneo 13)

Encuentro con Núria Pérez y Noel Ceballos

19.00h

Proyección Cortometrajes Sección Europea

Cines IMF Finestrat

• Agathe
• Tik tok star
• Aforoz
• Tonser
• Scale
• Fairplay

Lunes

27 de marzo, 2023
De 10:30h a 13:30h

Taller proceso de creación de una película

Edificio Torrejó

Impartido por Javier Marco. 

21.00h

Proyección especial en VOSE Hotel Dynastic. Sección Europea.

Hotel Dynastic (Av. Ametlla de Mar, 15)

• Agathe
• Tik tok star
• Aforoz
• Tonser
• Scale
• Fairplay

Martes

28 de marzo, 2023
De 11:00h a 12:10h

Proyección Cortometrajes Sección Jóvenes Realizadores

Auditorio Fundación Mediterráneo (c/Alameda, 17)

 858
• Asko falta da?
• Dulce navidad
• Miña nena
• Perdón
• Postureo
• Si me querei, irse
• Vivir dos veces

12:15h

Taller storytelling y estructuras narrativas

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

A cargo de Juan Carlos Gascón

Miércoles

29 de marzo, 2023
De 11:00h a 13:00h

Taller de interpretación: Crear el universo del personaje

Cinema Estudio (c/Maraval, 11)

A cargo de Begoña Soler.

18.00h

Proyección Cortometrajes Sección Iberoamericana

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• El aniversario
• Todos los inscritos de Ness
• Cadê Heleny?
• Los pies fríos
• Original copy
• Estrellas del desierto

20.00h

Proyección Cortometrajes Sección Oficial Nacional (Sesión 1)

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• El pensamiento mágico
• A rabia
• Mothertruckers
• Kafka´s doll
• Habitat

Con coloquio de los
directores/as.

Jueves

30 de marzo, 2023
JORNADAS DE INDUSTRIA
De 11.00h a 12.00h

Mesa redonda: Encuentro festivales nacionales y su línea de programación

Edificio Torrejó
De 12.30h a 14.00h

Jornadas ShortPitch

Edificio Torrejó

Exposición de los proyectos finalistas ante el jurado.

18.00h

Proyección Cortometrajes Sección Oficial Nacional (Sesión 2)

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Anticlímax
• Sandwich cat
• Yegua
• Heleno
• Cosas de chicos

Con coloquio de los
directores/as.

20.00h

Proyección Cortometrajes Sección Oficial Nacional (Sesión 3)

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Diari d´un operador cinematogràfic
• Dios te salve María
• Sisè primera
• Sushi
• Tula

Con coloquio de los
directores/as.

Viernes

31 de marzo, 2023
JORNADAS DE INDUSTRIA
De 10.00h a 12.00h

Masterclass Subvenciones ICAA para proyectos de cortometraje

Auditorio Fundación Mediterráneo (c/Alameda, 17)

A cargo de Jose Mari Martínez.

De 12:30h a 13:30h

La nueva financiación del sector audiovisual

Auditorio Fundación Mediterráneo (c/Alameda, 17)

Ponencia a cargo de Ignacio Segarra de Yunit.

18.00h

Proyección Cortometrajes Sección Oficial Nacional (Sesión 4)

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• París 70
• Becarias
• Titán
• Dear Michael
• Cuentas divinas

Con coloquio de los
directores/as.

20.00h

Proyección Cortometrajes Sección Oficial Nacional (Sesión 5)

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Mara
• Hardcore
• Amarradas
• Cuando crece la hierba
• Plastic killer

Con coloquio de los
directores/as.

Sábado

1 de abril, 2023
19.30h

Clausura del festival y entrega de premios

Salón de Actos Ayuntamiento de Benidorm

Se entregarán los premios de esta VII Edición Skyline Benidorm Film Festival. 

Programación

Sábado

2 de abril, 2022
12.00h

Inauguración del festival. Homenaje al director, Roberto Pérez Toledo.

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

Dentro del homenaje que desde Skyline Benidorm Film Festival queremos rendir a este creador irrepetible, se proyectarán algunos de sus cortometrajes más emblemáticos. Una selección compuesta por los siguientes títulos:

•  El poliamor explicado para madres y abuelas
•  Eurofan
•  Los gritones
•  Chica pidiendo matrimonio a su novio
•  Taras
•  Rotos
•  Amor de autor
•  Si a todo
•  La cuarta cita
•  Antes de la erupción

Además, contaremos con la presencia de familiares, amigos y colaboradores de Roberto Pérez Toledo, quienes compartirán con los asistentes detalles de su obra.

Acceso libre hasta completar el aforo

Domingo

3 de abril, 2022
11.00h

Grabación del podcast “El cine por la oreja” con público

Cervecería l´Abadia (Av. Europa, 5)

El Cine Por La Oreja es un podcast donde se debatirá sobre distintos directores de cine  y sus películas. Dentro del podcast hay también algunas secciones como un trivial u otra parte de debate sobre géneros cinematográficos.

Entrada libre hasta completar el aforo

17.30h

Proyección Cortometrajes Sección Europea

Cines IMF Finestrat

• Cemile
• Pops
• The last day of patriarchy
• The right words
• Flaggan

Acceso libre hasta completar el aforo

Lunes

4 de abril, 2022
De 09.00h a 11.00h

Taller Stopmotion en plastilina: Pablo Llorens

Colegio Ntra. Sra. de los Dolores (Benidorm)

Taller a cargo de Pablo Llorens en el que enseñará a los niños como animar y darle movimiento a un muñeco creado con plastilina durante el taller. Los niños se irán a casa con una pequeña película propia realizada durante el taller.

Dirigido a niños entre 9 y 11 años. 

Martes

5 de abril, 2022
De 10.00h a 13.00h

TALLER DE DOBLAJE: FRANCESC FENOLLOSA

Edificio del Torrejó (Benidorm)

El Taller Didáctico de Doblaje es una actividad innovadora y exclusiva con la cual se pretende de conseguir que los alumnos y alumnas participantes tomen conciencia de la propia voz, como parte inherente de su personalidad.

Dirigido a jóvenes de 15 y 16 años.

19.00h

Proyección Cortometrajes Sociales

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Julia
• De menos
• Zama
• Survivers
• Miedo
• La senda
• Caníbales

Acceso libre hasta completar el aforo

Miércoles

6 de abril, 2022
18.00h

CORTOMETRAJES SECCIÓN IBEROAMERICANA

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• August sky
• Footsteps on the wind
• MTI
• Deshabitada
• Teo

Acceso libre hasta completar el aforo

20.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 1

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Outside it´s free
• Fuera de la ley
• The monkey
• En el segundo izquierda
• Cristiano

Acceso libre hasta completar el aforo

Jueves

7 de abril, 2022
De 11.00h a 12.00h

Mesa redonda “La cadena de valor en la creación, producción y distribución de los cortometrajes”

Edificio Torrejó

Contaremos con la presencia de Elodie Mellado (Filmin), Dora Martí (IVC), Lorenza Tuan (ShortsTV) y Mafalda Gonzalez-Alegre (Atresmedia)

Acceso libre hasta completar el aforo

De 12.30h a 14.00h

Jornadas ShortPitch

Edificio Torrejó

Concurso sobre proyectos de cortometraje que se encuentran en fase de desarrollo o pre-producción. 

Acceso libre hasta completar el aforo

18.00h

Sección Oficial Nacional Competitiva BLOQUE 2

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Polvo somos
• Un minuto
• Oro rojo
• Dispatchers
• Mindanao

Acceso libre hasta completar el aforo

20.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 3

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Farrucas
• Suelta
• Figurantes
• Ascenso
• Amianto

Acceso libre hasta completar el aforo

Viernes

8 de abril, 2022
De 11.30h a 13.30h

Charla sobre Derechos y recursos musicales

Edificio Torrejó

A cargo de Marta Sancho y
Peter Stephens, de Music Library & SFX.

Dirigido a industria y público en general.

Acceso libre hasta completar el aforo

18.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 4

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• Chaval
• Work it class
• Club silencio
• Genethic
• Marinera de luces

Acceso libre hasta completar el aforo

20.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 5

Auditorio Fundación Mediterráneo (Alameda, 17)

• No te verán correr
• Franceska
• Imposible decirte adiós
• Cuando haces pop
• Totem loba

Acceso libre hasta completar el aforo

Sábado

9 de abril, 2022
19.00h

Clausura del festival y entrega de premios

Ayuntamiento de Benidorm

Se entregarán los premios de esta VI Edición Skyline Benidorm Film Festival. Presentación a cargo de María Zamora.

Acceso libre hasta completar el aforo

Programación

Viernes

25 junio, 2021
Del 25 de junio al 4 de julio, 2021

Inauguración Exposición “El Cine Ilustrado” By Cristina Polop y David Despau

Ayuntamiento de Benidorm

Exposición compuesta por 20 obras de Cristina Polop y David Despau, ilustradores de cine.

Del 25 de junio al 4 de julio, 2021

Inauguración exposición “Carteles de cine”

Espais d´Art Urbà Los Carrascos, Poniente, Els Tolls y Plaza de la Hispanidad.

Exposición al aire libre de los carteles de la Sección Oficial de la 5ª Edición de Skyline Benidorm Film Festival.

Sábado

26 junio, 2021
19.30h

Proyección película inaugural

Cines IMF Finestrat

Proyección del largometraje inaugural del festival “Coses a fer abans de morir con la presentación de sus directores Cristina Fernández, Miguel Llorens y la productora Lorena Torres.

Lunes

28 junio, 2021
De 11.00h a 12.30h

Actividad taller de guion: Emilio Martí

Edificio del Torrejó (Benidorm)

Taller de guion joven de documental animado, a cargo de Emilio Martí. Dirigido a todos aquellos que quieran iniciarse en la escritura de guion. 

ACTIVIDAD GRATUITA

INSCRIPCIÓN  EN: info@skylinefest.es 

Martes

29 junio, 2021
17.00h

Jornada “Nuevos públicos juveniles”

Ayuntamiento de Benidorm
  • Taller: Cine y redes sociales. Impartido por Bea Martinez.
  • Proyección cortometrajes Documovil
19.00h

Cortometrajes Sección Estudiantes a competición

Ayuntamiento de Benidorm

– (;) Punto y coma
– Después del final
– Camina conmigo
– Cocinando
– III Minutos
– Imagina un planeta B

20.00h

Cortometrajes Sección Sostenibilidad

Ayuntamiento de Benidorm


– A tiny tale
– Migrants
– La Mer
– La pandemia de plástico
– Made in

Miércoles

30 junio, 2021
18.00h

CORTOMETRAJES SECCIÓN EUROPEA

Ayuntamiento de Benidorm
  • Between a rock and a hard place.
  • Bonobo.
  • Dolapo is fine.
  • Faleminderit.
  • Pa-lante.
  • The Intimate Touch.
20.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 1

Ayuntamiento de Benidorm
  • La Banyera.
  • Renaixem.
  • Rutina: La prohibición.
  • Cómplices.
  • Intermedio.

Jueves

1 julio, 2021
18.00h

Sección Oficial Nacional Competitiva BLOQUE 2

Ayuntamiento de Benidorm
  • A la cara.
  • Salvaje.
  • Els que callen.
  • Cris Superstar.
  • Los honores.
20.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 3

Ayuntamiento de Benidorm
  • Stanbrook.
  • Sintra III.
  • Vals & Rumba.
  • (A)normal.
  • Ferrotipos.

Viernes

2 julio, 2021
De 12.00h a 14.00h

Jornadas ShortPitch

Ayuntamiento de Benidorm

Concurso sobre proyectos de cortometraje que se encuentran en fase de desarrollo o pre-producción. 

Asistencia sólo para profesionales acreditados.

18.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 4

Ayuntamiento de Benidorm
  • El amor amenazado.
  • Yalla.
  • Yo.
  • La señora de la casa.
  • Este verano y el resto.
20.00h

SECCIÓN OFICIAL NACIONAL COMPETITIVA BLOQUE 5

Ayuntamiento de Benidorm
  • Lovf.
  • Roberto.
  • Norte.
  • Guardián.
  • Dana.

Sábado

3 julio, 2021
11.00h

BERLANGA-AZCONA: EL FRACASO DEL HOMBRE COMÚN

Ayuntamiento de Benidorm

Proyección fragmentos de las películas:
“Se vende un tranvía”
“La muerte y el leñador”

Conferencia posterior impartida por Luis E. Parés, historiador y documentalista.

19.30h

Clausura del festival y entrega de premios

Ayuntamiento de Benidorm

Se entregarán los premios de esta V Edición Skyline Benidorm Film Festival.
Acceso libre hasta completar el aforo.